Saltar al contenido principal

Combate de incendios

Bombas Contra Incendios para Plantas, Refinerías y Terminales

Conjuntos contra incendios para refinería, terminal y planta con parque de tanques: las configuraciones FBFS, la curva certificada y la FAT, y cómo la IT 25 de São Paulo y la NFPA 20 llegan al caudal, la presión, la bomba de reserva y los documentos.

Respuesta técnica FB Bombas

La bomba contra incendios de una refinería, un terminal o una planta con parque de tanques se selecciona para el escenario de mayor demanda de caudal y presión, que suma el enfriamiento del tanque en llamas y de los vecinos, la espuma en ese tanque y las líneas suplementarias de espuma. FB suministra las configuraciones FBFS eléctrica, diésel y eléctrica + diésel, con bomba principal centrífuga FBCN, jockey y paneles, proyecto conforme a la NFPA 20 o a la NBR 16704, curva certificada y FAT. En São Paulo, la IT 25 exige bomba de reserva: con principales a combustión, al menos una reserva idéntica por cada grupo de hasta cuatro; con principales eléctricas, reservas accionadas por una fuente alternativa de energía. Envíe la memoria hidráulica y la especificación del comprador para la selección.

1. Lo que FB suministra a refinerías, terminales y plantas

FB Bombas, fabricante con fábrica en Cabreúva (estado de São Paulo), suministra los conjuntos contra incendios FBFS en tres configuraciones: eléctrica, diésel y eléctrica + diésel. La bomba principal es la centrífuga normalizada FBCN.

La configuración diésel reúne la bomba principal con motor diésel, la jockey, el panel de control diésel, presostatos, tanque de presurización, tanque de combustible, baterías de arranque, sistema de escape y base metálica; la eléctrica + diésel suma las dos bombas principales, cada una con su panel. El proyecto del conjunto sigue la NFPA 20 o la NBR 16704, según la especificación del establecimiento.

Para quien compra para una refinería, el documento que acompaña al conjunto pesa tanto como la bomba. La NFPA 20 exige que el fabricante entregue al comprador las curvas certificadas del ensayo en fábrica, con altura manométrica × caudal y potencia absorbida (4.5.1), y FB suministra curva certificada y FAT. Una vez instalado, el conjunto completo, formado por bomba, accionador y panel, pasa por la prueba de aceptación en campo (4.4.1, 4.4.2 y 4.34).

FB Bombas informa su registro en el catastro de proveedores de Petrobras (CRC). El certificado se emite por familia de suministro y no es certificación de producto; vigencia y familias se verifican en el documento, presentado a solicitud.

Dosificador, tanque de LGE, cámaras de espuma, cañones monitores y rociadores de los tanques no forman parte de las configuraciones FBFS y solo entran en el suministro cuando se confirman en el alcance de la propuesta. La selección de la bomba parte de la memoria del proyecto, y la disponibilidad se indica en la cotización.

2. Cuántas bombas y qué accionamiento: principal y reserva

En São Paulo, la Parte 3 de la IT 25 del Cuerpo de Bomberos trata de la protección de tanques estacionarios y de plataformas de carga y descarga de líquidos inflamables y combustibles. Se aplica a tanques de más de 450 L, a una presión de hasta 103,9 kPa medida en la parte superior del tanque (23.1).

El proyecto de las bombas atiende a la NBR 13714, Anexo B, o a la NFPA 20 (30.1) y, cuando el sistema principal tiene más de una bomba, el caudal de proyecto se reparte por igual entre ellas (30.2).

La reserva depende del accionamiento de las principales. Con motores de combustión, la IT exige al menos una bomba de reserva, con características idénticas a las demás, por cada grupo de hasta cuatro bombas principales, redondeando las fracciones de grupo hacia arriba (30.3). Con motores eléctricos, exige el mismo número de bombas de reserva accionadas por una fuente alternativa de energía; si las eléctricas principales ya tienen alimentación alternativa, acepta una reserva idéntica por cada grupo de hasta cuatro (30.4).

Una única principal diésel lleva, por lo tanto, a una segunda bomba diésel idéntica. Con principal eléctrica, la reserva necesita otra fuente de energía, y el proyecto demuestra cuál es. La exigencia viene del accionamiento y del número de bombas, no de la palabra refinería. Con hasta 120 m³ de almacenamiento en el escenario de mayor riesgo, la IT admite una sola bomba contra incendios, sin exigir accionamiento automatizado (30.5).

La IT también permite compartir el sistema de bombas con otra instalación, cuando el proyecto lo permite y hay acuerdo entre las empresas (30.6), y las bombas que reponen el depósito por bombeo cumplen los mismos requisitos que las principales, incluidos los accionadores (24.4.3.4). Fuera de São Paulo, verifique el reglamento del estado y la especificación del comprador.

Atención

El proyecto debe demostrar la función de cada bomba y la disponibilidad de fuentes.

3. Caudal y presión de la bomba: el escenario de mayor demanda

La IT 25 dimensiona por el escenario de mayor demanda de agua, de presión y de LGE (líquido generador de espuma), en conjunto o por separado, y considera un evento a la vez en cada área aislada, sin dejar de estudiar todos los escenarios (24.4.1).

Para la bomba, vale el escenario que exige el mayor caudal y la mayor presión para atender, al mismo tiempo, el enfriamiento del tanque en llamas, el de los tanques vecinos, la espuma en el tanque en llamas y las líneas suplementarias de espuma (31.2).

Cuando el tanque en llamas es vertical, son vecinos los tanques cuya pared lateral (costado) está a menos de 1,5 veces el diámetro del tanque en llamas o de 15 m, lo que sea mayor; cuando es horizontal, los que están a menos de 15 m de su dique de contención (26.1).

Como el mayor caudal, la mayor presión, la mayor reserva de agua y el mayor volumen de LGE pueden estar en escenarios distintos, el estudio abarca todos los tanques del área en aprobación (31.4).

El estudio se basa en el desempeño de los equipos adoptados, con los catálogos adjuntos al proceso (31.6). La curva de la bomba seleccionada entra ahí: el cálculo hidráulico con las características reales de los equipos, y con el balance entre espuma y enfriamiento, es lo que fija el caudal y la presión reales de la bomba contra incendios (procedimiento del ítem 32, paso 13).

En la Tabla 3.4, el área de los vecinos es la mitad de la suma de techo y costado cuando son hasta dos tanques, y un tercio cuando son más de dos; en tanque de techo flotante, el techo no entra. En los solventes polares, los cañones y líneas manuales de espuma no sirven para tanques verticales de más de 4 m de diámetro (Tabla 3.7, nota a).

Los tiempos de espuma también salen de las tablas: en hidrocarburos, 55, 30 y 20 minutos con cámara o aplicador fijo para las clases I, II y IIIA, y 65, 50 y 30 minutos con cañones y líneas manuales (Tabla 3.6).

ComponenteCriterio de la IT 25Ítem
Enfriamiento del tanque vertical en llamas2 L/min/m² del área del costado, con rociadores, cañones monitores o mangueras desde hidrantes26.2.10
Enfriamiento de los vecinos con rociadores2 L/min/m² del área de techo y costado definida en la Tabla 3.326.2.10 y Tabla 3.3
Enfriamiento de los vecinos con cañones o mangueras5 L/min/m² hasta 8 m entre costados; 3 de 8 a 12 m; 2 por encima de 12 mTabla 3.4
Enfriamiento del tanque horizontal2 L/min/m² del área de la proyección horizontal26.3.1
Espuma en hidrocarburos4,1 L/min/m² con cámara o aplicador fijo; 6,5 con cañones y líneas manualesTabla 3.6
Espuma en solventes polares6,9 L/min/m² con cámara o aplicador fijo; 16 con cañones y líneas manualesTabla 3.7
Líneas suplementarias de espumaComo mínimo 200 L/min cada una; 1, 2 o 3 líneas para el mayor tanque vertical de hasta 20 m, hasta 36 m o más de 36 m de diámetro27.5.2 y Tabla 3.9
Viento en áreas abiertasTasa de cañones y líneas manuales de espuma aumentada en un 20%24.2.2
Componentes de la demanda de la bomba en un parque de tanques (IT 25, Parte 3)

4. Fuente de agua, reserva y calidad del agua

La IT 25 basa el suministro en una fuente inagotable, como el mar o un río, capaz de atender el 100% del caudal de proyecto en cualquier época del año o condición climática. Cuando no es viable, un depósito atiende el 100% del caudal de proyecto durante el tiempo de la Tabla 3.2 (24.4.3.1), calculado por la capacidad útil de almacenamiento del escenario de mayor demanda de agua (24.4.3.2).

Con reposición simultánea, el volumen puede calcularse con el caudal de proyecto menos el caudal de reposición (24.4.3.3).

El agua puede ser dulce o salada, sin tratamiento, siempre que esté libre de aceite y de sustancias incompatibles con la formación de espuma (24.4.2.1). La red de hidrantes queda, preferentemente, presurizada con agua dulce, para evitar incrustaciones y corrosión; si debe quedar permanentemente con agua salada, toda la tubería se especifica para esa condición (24.4.2.2 y 24.4.2.3).

Con sólidos en suspensión que puedan obstruir rociadores y otros equipos, se prevén dispositivos de retención de impurezas y de limpieza de las líneas, sin interrumpir el sistema (24.4.2.4).

El material de la bomba acompaña la composición y la temperatura del agua y las condiciones de operación: no presuponga que el inoxidable 316 o el dúplex resuelven toda captación marina. Para evaluar la aspiración, envíe origen, calidad y variación de nivel del agua, cotas y tubería; la geometría de la captación y la curva seleccionada deben ser compatibles.

El suministro puede compartirse con instalaciones vecinas, siempre que atienda el escenario conjunto de mayor demanda de agua; el proyecto presenta la implantación de las empresas, el estudio de escenario con los tanques vecinos y el tramo de tubería del depósito hasta la bomba (24.4.3.5 a 24.4.3.7).

Capacidad útil del mayor riesgoTiempo
40.000 m³ o más6 h
10.000 a menos de 40.000 m³4 h
1.000 a menos de 10.000 m³2 h
120 a menos de 1.000 m³1 h
50 a menos de 120 m³0,75 h
20 a menos de 50 m³0,5 h
Tiempo de combate según la capacidad útil de almacenamiento del mayor riesgo (IT 25, Tabla 3.2)

5. Red de hidrantes y cañones: presión, jockey y posiciones

Fuera de uso, la red queda permanentemente llena y presurizada, con un mínimo de 1 bar (10 mca) en el punto más desfavorable; la presurización puede venir de bomba jockey, torre de agua, tanque de cebado u otra solución que la garantice (26.4.2). En operación, la presión en los hidrantes, incluido el más desfavorable, queda entre 53 y 100 mca (26.4.3).

Con esa franja y con las pérdidas de la red, el cálculo hidráulico llega a la presión de la bomba principal.

Válvulas de bloqueo dividen la red para que el resto siga operando cuando un tramo se rompe o entra en mantenimiento (26.4.1). Cada tanque enfriado tiene al menos dos hidrantes o dos cañones monitores, incluso cuando está protegido por rociadores (26.5.1), y todos los tanques de un dique se protegen desde al menos dos posiciones, en lados distintos (26.5.15).

La separación depende de la capacidad del dique: hasta 35.000 m³, como máximo 100 m entre hidrantes o cañones; por encima, 60 m; en los dos casos, con manguera de hasta 60 m (26.5.6 y 26.5.7). Los hidrantes tienen al menos dos salidas con válvula y acople rápido storz, entre 1 y 1,5 m del piso, y lanzas regulables (26.5.8).

Los hidrantes y cañones fijos operados manualmente quedan a al menos 15 m del costado, y los cañones fijos no se ubican sobre los diques ni dentro del área de contención (26.5.10).

La jockey mantiene la presión de la red en reposo sin arrancar la bomba principal, y forma parte de las tres configuraciones FBFS. Su función y selección están en la guía de la bomba jockey.

6. Espuma y LGE: donde la bomba de agua se encuentra con el sistema de espuma

La IT 25 exige sistema de espuma para tanques o parques con más de 20 m³ de líquidos de las clases I, II o IIIA, mediante líneas manuales, cañones monitores o cámaras de espuma (24.2.1), según la Tabla 3.11.

Los tanques atmosféricos de techo fijo con esas clases tienen sistema fijo, por cámara de espuma o inyección subsuperficial o semisubsuperficial, cuando superan 18 m de diámetro o 6 m de altura con hidrocarburos, o 4 m de diámetro o 6 m de altura con solventes polares (Tabla 3.5, nota a). Los tanques con producto almacenado a 100 °C o más no pueden tener sistema fijo de espuma (27.2.1).

El agua de la espuma entra en el escenario de la bomba. La tasa de las Tablas 3.6 y 3.7 multiplicada por el área de aplicación da el caudal mínimo de solución en el tanque en llamas, y las líneas suplementarias suman 200 L/min cada una (procedimiento del ítem 32, pasos 7 y 9).

La dosificación del LGE sale de la Parte 1 de la IT o de la recomendación del fabricante (paso 11), y no de un porcentaje fijo para todo combustible.

El volumen de LGE viene del escenario de mayor demanda, con el empleo simultáneo en el tanque de mayor riesgo y en las líneas suplementarias durante el tiempo determinado (31.3). En el análisis entran el diámetro del tanque, el líquido almacenado, el tipo de LGE, la tasa de aplicación y la dosificación adoptada (31.5).

Cuando la bomba de LGE del sistema de protección es de desplazamiento positivo, el capítulo 8 de la NFPA 20 exige que esté listada para la aplicación (8.1.2.1), adecuada a la viscosidad del líquido (8.1.1.3) y con presión de descarga superior a la mayor presión del agua en el punto de inyección del concentrado, en cualquier condición de operación (8.2.6). El artículo sobre bomba para LGE trata de la selección por viscosidad y compatibilidad.

El dosificador o skid de espuma entra en el suministro solo cuando se confirma en el alcance comercial.

7. Áreas clasificadas y evidencia por componente

Envíe clasificación de área y ubicación de motor, panel e instrumentos. Evalúe condiciones reales y equipos instalados en cada zona.

Inmetro informa que la Portaria 115/2022 regula la certificación obligatoria de equipos eléctricos para atmósferas explosivas en Brasil, incluidos importados con certificación internacional.

Dentro del dique de contención, la IT 25 solo admite equipos no eléctricos, o eléctricos apropiados para el área clasificada, con accionamiento remoto desde fuera del dique, y esos equipos no cuentan en el número de cañones exigido (26.5.13). Las líneas manuales quedan fuera del dique (26.5.14).

Verifique certificado, modelo, marcaciones y condiciones de uso. Una designación Ex de ejemplo no debe aplicarse a todo motor de refinería.

La conformidad de un componente no certifica automáticamente bomba, skid o instalación. Evidencia y límites deben acompañar la propuesta específica.

8. Normas, especificación del comprador y documentos

Separe requisitos legales locales, normas técnicas adoptadas y especificaciones internas. Registre versiones y documentos de origen en la solicitud.

En São Paulo, la IT 25 remite el proyecto de las bombas a la NBR 13714, Anexo B, o a la NFPA 20 (30.1), y los criterios de inyección subsuperficial y semisubsuperficial a la NBR 12615 (notas de 27.2.2 y 27.3.2). La especificación del comprador puede añadir requisitos a esos documentos.

Una norma citada en otro proyecto no demuestra su aplicación al nuevo suministro. Resuelva divergencias con el responsable técnico antes de seleccionar.

La calificación del proveedor es distinta de la conformidad técnica del equipo. La bomba se demuestra con su propia documentación técnica: la curva certificada del ensayo en fábrica (NFPA 20, 4.5.1), el informe de FAT, los datos de motor y panel y los documentos que pida la especificación.

9. Curva certificada, FAT y prueba de aceptación en campo

La FAT verifica la bomba en fábrica frente a la curva y los criterios acordados, y FB suministra curva certificada y FAT. Defina en el plan los ensayos de fábrica y de campo, sus criterios y participantes, y qué condiciones dependen de la instalación.

En campo, la NFPA 20 trata bomba, accionador y panel como una unidad, que debe funcionar conforme a la norma una vez instalada o cuando se sustituyen componentes (4.4.1), con prueba de aceptación al terminar la instalación (4.4.2 y 4.34). Relacione los informes con los equipos e instrumentos utilizados y registre resultados, desviaciones y la resolución de pendientes antes de la entrega operativa.

FAT y SAT no son por sí mismos certificaciones de producto o aprobación de planta. Alcance, plazo y servicios deben definirse en contrato.

Nota de ingeniería

Para una propuesta técnica, envíe especificación del establecimiento y lista de documentos y pruebas exigidos.

10. Datos para la selección del conjunto FBFS

Con estos datos, FB selecciona la configuración FBFS y la bomba FBCN para el punto de proyecto y responde con la curva y el alcance de documentos:

  • Escenario de mayor demanda: caudal y presión de la bomba según la memoria hidráulica, con enfriamiento, espuma y líneas suplementarias.
  • Arreglo de bombas: número de principales, accionamiento de cada una y fuente de energía de las reservas.
  • Fuente de agua: mar, río o depósito, calidad (dulce, salada, sólidos en suspensión), niveles, cotas y tubería de aspiración.
  • Red: presión exigida en hidrantes y cañones y la solución de presurización en reposo.
  • Área clasificada: zonas y ubicación de motor, panel e instrumentos.
  • Normas y especificación: norma adoptada (NFPA 20, NBR 16704 o NBR 13714, Anexo B), reglamento del estado y especificación del comprador.
  • Pruebas y documentos: curva certificada, FAT, ensayos de campo y los demás documentos que pida la especificación.

Nota de ingeniería

Contacto comercial: +55 11 4898-9200 o comercial@fbbombas.com.br. La disponibilidad de cada ítem se indica en la cotización.

¿Listo para cotizar su sistema NFPA 20?

Indique el caudal, la presión, los accionamientos previstos y las normas exigidas en el proyecto contra incendios. La propuesta debe identificar la configuración, la curva, los ensayos y los documentos incluidos en el suministro.

Solicitar cotización sistema NFPA 20

Preguntas frecuentes

Respuestas técnicas sobre selección, instalación y operación en esta aplicación.

¿Toda refinería necesita dos bombas diésel?

No por el nombre de la instalación. En São Paulo, la IT 25 exige reserva según el accionamiento: con principales a combustión, al menos una reserva idéntica por cada grupo de hasta cuatro principales (30.3); con principales eléctricas, reservas accionadas por una fuente alternativa de energía, o una reserva idéntica por grupo de hasta cuatro si las eléctricas ya tienen alimentación alternativa (30.4). Una única principal diésel lleva, así, a dos bombas diésel. Con hasta 120 m³ de almacenamiento en el escenario de mayor riesgo, la IT admite una sola bomba (30.5).

¿ATEX sustituye la certificación brasileña de equipo eléctrico Ex?

No presuponga equivalencia. Inmetro informa que la Portaria 115/2022 también alcanza importados con certificación internacional. Verifique certificado y condiciones del equipo.

¿Qué autonomía debe tener el tanque de diésel de la bomba contra incendios?

Cuando el proyecto adopta la NFPA 20, el tanque tiene capacidad para al menos 12 horas de motor, según el consumo publicado por el fabricante del motor, más un 5% del volumen para expansión y un 5% para el fondo del tanque (11.4.1.3.1, en la redacción de la TIA 22-1). El tiempo de la Tabla 3.2 de la IT 25 es otro criterio: dimensiona la reserva de agua (24.4.3.1). La página del motor diésel detalla la regla del combustible.

¿Qué dosificación de LGE y qué tasa de espuma se usan en un tanque?

La dosificación del LGE viene de la Parte 1 de la IT 25 o de la recomendación del fabricante (procedimiento del ítem 32, paso 11). La tasa es de solución de espuma: en hidrocarburos, 4,1 L/min/m² con cámara o aplicador fijo y 6,5 L/min/m² con cañones y líneas manuales (Tabla 3.6); en solventes polares, 6,9 y 16 L/min/m² (Tabla 3.7). En áreas abiertas, cañones y líneas llevan un 20% más por el viento (24.2.2).

¿La bomba contra incendios puede usar agua de mar?

Según la IT 25, el agua puede ser dulce o salada, sin tratamiento, siempre que esté libre de aceite y de sustancias incompatibles con la espuma (24.4.2.1), y el mar o un río cuentan como fuente inagotable si atienden el 100% del caudal de proyecto en cualquier época del año (24.4.3.1). La red queda preferentemente con agua dulce; si queda permanentemente con agua salada, toda la tubería se especifica para ello (24.4.2.2 y 24.4.2.3). El material de la bomba depende de la composición, la temperatura y la exposición: envíe los datos para evaluación.

¿Qué demuestran la FAT y la prueba de aceptación en campo?

La FAT demuestra el desempeño de la bomba en fábrica frente a la curva y los criterios acordados, y la NFPA 20 exige que el fabricante entregue al comprador las curvas certificadas del ensayo (4.5.1). La prueba de aceptación en campo demuestra el conjunto instalado, con bomba, accionador y panel funcionando como unidad (4.4.1 y 4.4.2). Ninguna de las dos es certificación de producto ni aprobación de la planta, y la programación se define en el contrato.

¿El CRC Petrobras demuestra conformidad de la bomba?

No. El CRC es el registro en el catastro de proveedores de Petrobras, emitido por familia de suministro, y no es certificación de producto. FB Bombas informa ese registro; vigencia y familias se verifican en el certificado, presentado a solicitud. La bomba se demuestra con su propia documentación técnica: curva certificada, FAT y los documentos de la especificación.

¿Qué norma vale para la bomba contra incendios de un terminal en São Paulo?

La IT 25 exige que el proyecto de las bombas atienda a la NBR 13714, Anexo B, o a la NFPA 20 (30.1). La especificación del comprador puede añadir requisitos: liste documentos, ediciones, jerarquía contractual y reglas locales, y remita divergencias al responsable técnico antes de aprobar la selección o el suministro.

¿Un parque de tanques pequeño puede tener una sola bomba contra incendios?

En São Paulo, sí, cuando el almacenamiento en el escenario de mayor riesgo es de hasta 120 m³: la IT 25 permite una sola bomba contra incendios en ese caso, sin exigir accionamiento automatizado (30.5). Por encima valen las reservas de los ítems 30.3 y 30.4. Los tanques subterráneos no exigen sistema fijo de protección contra incendios (24.1.1).

¿Qué presión necesita la red de hidrantes de un parque de tanques?

Según la IT 25, fuera de uso la red queda llena y presurizada con un mínimo de 1 bar (10 mca) en el punto más desfavorable, mediante bomba jockey, torre de agua, tanque de cebado u otra solución (26.4.2). En operación, la presión en los hidrantes, incluido el más desfavorable, queda entre 53 y 100 mca (26.4.3).

Su proceso. La especificación correcta.

Informe el fluido, el caudal, la presión y la temperatura de operación. Incluya las condiciones de succión y los datos del equipo instalado, cuando exista. Con este contexto, el equipo FB Bombas evalúa su aplicación.

Hablar con ingeniería

Para iniciar la evaluación

  • Fluido y condiciones de operación
  • Caudal y presión requeridos
  • Instalación y equipo actual