1. Siete productos petroquímicos y combustibles y lo que cada uno exige de la bomba
El sector trabaja con productos de especificación definida — en Brasil, la ANP especifica combustibles como diésel, gasolina y queroseno de aviación —, pero las propiedades que importan para la bomba deben venir del certificado del lote o de la especificación vigente, a la temperatura de operación.
La tabla reúne los siete productos tratados en esta guía, la propiedad que más pesa en la selección y la serie a evaluar. Los valores numéricos deben venir de la especificación o del certificado, no de rangos genéricos.
| Producto | Propiedad crítica | Consecuencia para la bomba | Serie a evaluar |
|---|---|---|---|
| Diésel S10 / S500 | Baja viscosidad; lubricidad | Desgaste de bujes y caras lubricados por el producto | FBCN o FBE |
| Gasolina C | Presión de vapor elevada; contenido de etanol | NPSH disponible; compatibilidad de elastómeros | FBCN; FBE (el catálogo incluye gasolina) |
| QAV-1 / Jet A-1 | Requisitos de calidad y limpieza | Materiales y filtración según la especificación del operador | FBCN, según especificación |
| Queroseno | Baja viscosidad | Mayor fuga interna en desplazamiento positivo | FBCN o FBE |
| GLP líquido (C3/C4) | Almacenado bajo presión, cerca de su presión de vapor | NPSH disponible mínimo; sellado para gas licuado | Fuera de la documentación estándar FB — consultar |
| Fuel oil pesado (BPF) | Viscoso; exige calentamiento | Rotación por viscosidad; calentamiento de la bomba | FBE con cámara CA |
| Nafta petroquímica | Alta volatilidad | NPSH disponible; área clasificada | FBCN, según especificación |
2. Bomba centrífuga para petroquímica: dónde atiende FB Bombas (y dónde no)
Ser claro sobre el alcance evita especificaciones equivocadas en un sector donde las fallas tienen consecuencias graves.
FB Bombas informa registro en el catastro de proveedores de Petrobras (CRC, antes CRCC). Según Petrobras, el CRC se emite a proveedores que cumplen criterios de la familia de interés, vale para fines de habilitación por hasta un año y no es necesario para participar en las contrataciones; no es certificación de producto. Solicite la documentación en la consulta para comprobar las familias y la validez del registro.
Lo que define el alcance es la especificación del servicio. Los servicios de proceso de refinería especificados por la API 610 — por ejemplo, cargas de unidades de destilación, hidrotratamiento y FCC — siguen la especificación del comprador; la FBCN no se declara conforme a API 610, y esos servicios se evalúan caso por caso, como proyecto bajo pedido.
Las aplicaciones a evaluar con FBCN y FBE incluyen: transferencia de diésel, gasolina, queroseno y etanol anhidro en bases de distribución; carga y descarga de camiones cisterna y vagones; transferencia entre tanques en terminales y TRR; utilidades de refinería, como agua de proceso, agua de enfriamiento, agua desmineralizada y circuitos de aceite lubricante; alimentación de calderas y hornos con BPF calentado (FBE); y alimentación de generadores diésel.
Los sistemas contra incendio siguen guías y normas de proyecto propias (NFPA 20 o ABNT NBR 16704, cuando se especifican).
Nota
El CRC de Petrobras es calificación de proveedor para habilitación, con familia y validez propias — no sustituye requisitos de proyecto como API 610 o API 682. Solicite el certificado vigente en la consulta e informe las normas que exige su servicio.
3. NPSH en productos volátiles: ejemplo de cálculo para gasolina
En gasolina, QAV-1 y nafta, el desafío está en la presión de vapor, no en la viscosidad. Cuanto más cerca esté la presión de vapor de la presión sobre el líquido en el tanque, menor el NPSH disponible; sobreestimar esa disponibilidad puede llevar a una selección con riesgo de cavitación y desgaste del impulsor.
El ejemplo siguiente muestra el método en una transferencia entre tanques. Los valores de presión de vapor y densidad son hipotéticos, elegidos para ilustrar el cálculo: use los de la especificación o del certificado de su producto a la temperatura máxima.
Considere un tanque atmosférico con nivel mínimo 2 m por encima del eje de la bomba (succión inundada), presión atmosférica local de 101,3 kPa, presión de vapor de 50 kPa y densidad de 745 kg/m³.
El término de presiones queda (101.300 − 50.000) / (745 × 9,81) ≈ 7,02 m; sumando la columna estática de 2,00 m, restando la pérdida en la línea y los accesorios (0,8 m en el ejemplo) y una reserva de 0,3 m por filtro parcialmente sucio, se llega a un NPSHa cercano a 7,9 m.
Ese valor se compara con el NPSH requerido de la curva del modelo en el punto de operación — para la FBCN 80-200 a 1.750 rpm, la curva de referencia es la CC-196.07; confirme el NPSHr en el punto con ingeniería —, aplicando el margen del criterio de proyecto (la ANSI/HI 9.6.1 trata de márgenes de NPSH).
Con tanque enterrado y succión negativa de 2 m, el mismo cálculo cae a cerca de 3,9 m: el margen debe reevaluarse, con alternativas como cambiar la elevación de la bomba, reducir pérdidas en la succión o usar una bomba de refuerzo.
NPSHa = (Patm − Pv) / (ρ × g) + Hs − Hf − reserva ≈ 7,02 + 2,00 − 0,8 − 0,3 ≈ 7,9 mCálculo del NPSHa en fluido volátil (ejemplo con valores hipotéticos)
4. Áreas clasificadas: Zona 1, Zona 2 y certificación Ex en Brasil
Las islas de bombas y las áreas de manejo de combustibles volátiles suelen tener áreas clasificadas, definidas por el proyecto conforme a la ABNT NBR IEC 60079-10-1: Zona 1 (atmósfera explosiva probable en operación normal) o Zona 2 (improbable y, si ocurre, de corta duración).
El proyecto, la selección y el montaje de las instalaciones eléctricas siguen la ABNT NBR IEC 60079-14, que relaciona zona y nivel de protección del equipo: EPL Ga o Gb en la Zona 1 y Ga, Gb o Gc en la Zona 2, además del grupo de gas y de la clase de temperatura de las sustancias del área. Las especificaciones de empresas contratantes pueden añadir requisitos propios.
En Brasil, la NR-10 (ítem 10.9.2) exige evaluación de la conformidad de equipos para atmósferas potencialmente explosivas, y los equipos eléctricos incluidos en el reglamento requieren certificación obligatoria por la Portaria Inmetro nº 115/2022; una marcación ATEX europea no sustituye esa certificación.
En el conjunto motobomba, esto se traduce en: motor con certificación Ex para la zona, el grupo y la clase de temperatura; protector de acoplamiento en material antichispa, previsto como opción en los manuales FBCN y FBE; puesta a tierra equipotencial entre bomba, motor, base y tubería, verificada según el plan de la instalación; e instrumentación y prensacables adecuados a la zona. FB Bombas cotiza el conjunto con motor certificado por el fabricante del motor, según la clasificación informada.
5. Sellado: planes API 682 y ejecuciones documentadas
En combustibles volátiles, el sellado es crítico porque una fuga libera vapor inflamable. La API 682 estandariza arreglos y planes de sellado, y la elección depende del producto, la volatilidad, las exigencias ambientales y la especificación del comprador.
Como referencia de los planes citados en especificaciones: el plan 11 recircula líquido de la descarga a la cámara de sellado; el 13, de la cámara de vuelta a la succión; el 32 inyecta líquido limpio de fuente externa; los planes 53A y 53B presurizan el fluido de barrera de sellos dobles; y el plan 62 aplica quench externo en el lado atmosférico.
La combinación para cada producto se define con el fabricante del sello y se registra en la hoja de datos.
En las series FB, los manuales documentan las ejecuciones disponibles. En la FBCN, la cámara de sellado estándar (ST) es con empaquetaduras; hay ejecuciones con sellado o lavado por líquido externo (S1 a S3) y para aceite térmico (S4), y sellos mecánicos según la aplicación. En la FBE, hay empaquetadura, sello mecánico (estándar tipo 21, cerámica × grafito × Viton), retén y acoplamiento magnético para aplicaciones que no admiten fugas.
Para BPF calentado, la FBE con cámara de calentamiento es la opción habitual.
6. Diésel S10: el problema de la lubricidad reducida
El diésel S10 tiene un contenido máximo de azufre de 10 mg/kg. La desulfuración reduce la lubricidad natural del combustible, que se recompone con aditivos.
En centrífugas como la FBCN, el efecto es pequeño: los rodamientos del soporte se lubrican con aceite, independientemente del fluido bombeado (manual MTEC-03/00). El efecto aparece donde el propio producto lubrica: en las caras del sello mecánico, especialmente en el arranque, y en los bujes de bombas de engranajes.
En las caras del sello, la combinación de materiales debe elegirse con el fabricante del sello para productos de baja lubricidad.
La FBE utiliza bujes para apoyar los ejes; los rodamientos corresponden al soporte externo opcional, cuando se especifica. El catálogo 2026 presenta las opciones de bujes y el soporte externo entre los accesorios. Para diésel de baja lubricidad, informe el producto en la consulta para definir materiales y arreglo. La tabla de rotación indica 1.750 rpm para 30 a 250 SSU en tamaños de 1/8" a 1"D; la aplicación debe confirmarse en el punto de trabajo.
7. Puntos típicos de bombeo en una base de distribución
El número de puntos de bombeo de una base depende de su tamaño y de los productos manejados. La tabla reúne los puntos más comunes, el dato que define cada selección y la serie a evaluar.
En general, los puntos con productos ligeros son atendidos por centrífugas FBCN, y la alimentación de quemadores con BPF calentado es el caso típico de la FBE; la decisión final depende de la condición de cada punto.
| Punto | Dato que define la selección | Serie a evaluar |
|---|---|---|
| Descarga vial (camión → tanque) | Volumen, tiempo de descarga, geometría de la succión | FBCN o FBE |
| Descarga ferroviaria (vagón cisterna) | Caudal total y número de vagones simultáneos | FBCN |
| Transferencia entre tanques (rebombeo) | Caudal, pérdidas y nivel mínimo del tanque de succión | FBCN |
| Carga de camión (brazo de carga) | Caudal de carga y control de rampa | FBCN con variador |
| Abastecimiento de QAV en aeropuerto | Especificación del operador del sistema | FBCN, según especificación |
| Recuperación de slop / drenaje de cubeto | Agua y sólidos en el producto | FBCN o FBE, según el fluido |
| Combate a incendio | Proyecto del sistema (NFPA 20 o ABNT NBR 16704, cuando se especifican) | Guías y conjuntos contra incendio |
| Agua de servicios y proceso | Caudal y altura | FBCN |
| BPF para quemador de caldera (calentado) | Viscosidad a la temperatura y presión del quemador | FBE con cámara CA |
| Alimentación de generador diésel | Consumo y presión requerida | FBCN o FBE |
8. Matriz de materiales por producto combustible
La selección de materiales en combustibles depende de la composición real del producto — contenido de etanol, agua, azufre y aditivos — y de la temperatura.
Los manuales FB documentan las opciones: en la FBCN, carcasas en hierro fundido, acero al carbono A216 WCB e inoxidable A743 CF8M, con límites de presión × temperatura por material, e impulsores en hierro fundido, hierro nodular, acero al carbono o acero inoxidable; en la FBE, carcasas en hierro fundido, nodular, WCB y CF8M y ejes y engranajes en SAE 1045 o 316L.
La tabla indica qué confirmar por producto; la combinación final se define con datos de corrosión y se registra en la propuesta.
| Producto | Qué confirmar | Opciones documentadas |
|---|---|---|
| Diésel S10 / S500 | Contenido de biodiésel, agua y aditivos | FBCN: FoFo, WCB o CF8M · FBE: carcasas del catálogo |
| Gasolina C | Contenido de etanol vigente, agua y compatibilidad de elastómeros | FBCN: WCB o CF8M tras confirmación |
| QAV-1 | Materiales en contacto exigidos por el operador | Según especificación |
| Etanol hidratado | Agua, conductividad y corrosión | CF8M entre las opciones; confirmar |
| BPF calentado | Temperatura, azufre y sólidos | FBE con cámara CA; material según la temperatura |
| Aceite lubricante | Viscosidad a la temperatura | FBE (el catálogo incluye sistemas de lubricación) o FBCN |
| Agua de combate a incendio | Calidad del agua; proyecto del sistema | Conjunto contra incendios definido por el proyecto |
| Nafta petroquímica | Volatilidad y temperatura | FBCN según especificación |



