Na FBE, cruze viscosidade na temperatura de operação, modelo e rotação. A Tabela 2 do MTEC-01/01 indica 1.750 rpm para 30–250 SSU, 1.150 rpm para 250–2.500 SSU e 850 rpm para 2.500–7.500 SSU, apenas nos tamanhos listados; acima disso, indica polia ou redutor. Confirme também pressão diferencial, sucção, materiais e potência. Os 22 kgf/cm² do catálogo são um máximo geral, não de toda configuração.
Em resumo
- A viscosidade orienta rotação e acionamento; os limites de pressão exigem verificação própria da execução.
- A série FBE opera de 30 a 100.000 SSU (limite por diâmetro, Tabela 2 do manual), atendendo desde óleos leves até asfalto CAP em processos industriais.
- Cada faixa de viscosidade do manual tem tamanhos e rotações próprios; acima de 7.500 SSU, a tabela indica polia ou redutor.
- O catálogo atual amplia a apresentação da FBE; confirme temperatura, conexão, material e vedação no fornecimento.
- A FB Bombas casa a curva de viscosidade do fluido de processo com a rotação da FBE em cada seleção, ajustando o acionamento de 1750 rpm para baixo conforme o SSU exigir.
1. Por que a viscosidade determina a seleção da bomba
A viscosidade orienta a rotação, o acionamento e a avaliação de perdas internas e de sucção. A pressão admissível também depende da execução, do material e da temperatura; não deve ser deduzida apenas da viscosidade.
Fluidos mais viscosos exigem rotação menor para preservar a eficiência volumétrica e a vida útil dos componentes internos (engrenagens e buchas dos mancais). A série FBE da FB Bombas opera com viscosidades de 30 a 100.000 SSU (limite por diâmetro — Tabela 2 do manual), cobrindo desde óleos leves até asfalto CAP.
A Tabela 2 reduz a rotação nas faixas de maior viscosidade. Confira os tamanhos incluídos em cada linha e valide pressão de sucção e pressão diferencial separadamente.
2. Tabela de seleção: viscosidade × rotação × acionamento
A tabela abaixo é reproduzida do Manual Técnico FBE (Tabela 2, MTEC-01/01). Ela define a rotação e o tipo de transmissão para cada faixa de viscosidade, bem como os modelos FBE disponíveis.
| Viscosidade (SSU) | Rotação (rpm) | Transmissão | Modelos disponíveis |
|---|---|---|---|
| 30 a 250 | 1750 | Direta | 1/8″, 1/4″, 1/2″, 3/4″, 1″ e 1″D |
| 250 a 2.500 | 1150 | Direta | 1/8″, 1/4″, 1/2″, 3/4″, 1″, 1″D, 1½″, 2″, 3″, 4″ e 5″ |
| 2.500 a 7.500 | 850 | Direta | 1/2" a 1"D, 1.1/2" a 6" |
| 7.500 a 10.000 | 700 a 500 | Polia ou redutor | 1.1/2" a 6" |
| 10.000 a 50.000 | 500 a 300 | Polia ou redutor | 1.1/2" a 6" |
| 50.000 a 100.000 | 300 a 150 | Polia ou redutor | 3" a 6" |
3. Pressão de sucção e pressão diferencial: grandezas distintas
A Tabela 5 do MTEC-01/01 identifica os valores de pressão abaixo como “Pressão Máx. Sucção”. Eles não são uma curva de pressão diferencial admissível. O catálogo atual informa até 22 kgf/cm² para a linha; a seleção precisa confirmar o limite de entrada, a diferença de pressão e a pressão na descarga para o modelo, material e temperatura.
| Diâmetro | Pressão máx. de sucção (kgf/cm²) | Rotação máx. (rpm) | Engrenagens |
|---|---|---|---|
| 1/8″ a 1″ (incl. 1″ D e 1″ DA) | 22 | 1.750 | 2 helicoidais |
| 1.1/2″ e 2″ (incl. 2″ A) | 14 | 1.150 | 2 helicoidais (1½″); 4 bi-helicoidais (2″) |
| 3″ | 12 | 1.150 | 4 bi-helicoidais |
| 3″ M9 · 4″ M6 · 4″ M8 | 8 | 1.150 | 4 bi-helicoidais |
| 4″ M12 | 6 | 1.150 | 4 bi-helicoidais |
| 5″ e 6″ (Tabela 1) | Sob consulta — não listados na Tabela 5 | 1.150 (5″) · 500 (6″) | vide manual |
Não compare o ensaio hidrostático com uma pressão de operação sem confirmar o componente e o procedimento ensaiados. A Tabela 2 orienta viscosidade e rotação por tamanho; a Tabela 5 trata dados construtivos. A execução 3/8″ não aparece nas linhas de seleção por viscosidade consultadas e deve ser confirmada.
4. Reserva de potência do motor
O manual técnico FBE recomenda reservas de potência específicas para a escolha do motor elétrico. Essa reserva protege o motor contra picos de carga durante partida, variações de viscosidade ou condições fora do ponto de projeto.
| Potência requerida | Reserva de potência |
|---|---|
| Até 2 cv | 50% |
| 3 a 5 cv | 30% |
| 6 a 10 cv | 25% |
| 11 a 25 cv | 15% |
| Acima de 25 cv | 10% |
5. Nomenclatura dos modelos FBE
A série FBE possui variantes que ampliam a faixa de vazão e pressão para aplicações específicas. As letras após o diâmetro indicam a configuração construtiva conforme o manual técnico:
- A — Engrenagem com diâmetro maior (maior vazão no mesmo corpo)
- CA — Com câmara de aquecimento (para fluidos que solidificam à temperatura ambiente, como asfalto)
- D — Engrenagem com comprimento maior (maior vazão por rotação)
- DA — Engrenagem com comprimento e módulo maior (máxima vazão)
- M6 — Engrenagem com módulo 6
- M8 — Engrenagem com módulo 8
- M9 — Engrenagem com módulo 9
- M12 — código de configuração; o MTEC-01/01 descreve módulo 11. Confirme o desenho antes de especificar peças.
6. Materiais construtivos disponíveis
A série FBE é fabricada em cinco opções de material conforme a Tabela 6 do manual técnico. A escolha depende da compatibilidade química com o fluido, temperatura de operação e requisitos de resistência à corrosão.
- Ferro fundido (FOFO) — carcaça ASTM A48 CL30; confirmar compatibilidade e limites da execução na temperatura de projeto.
- Ferro nodular — carcaça ASTM A536 60-40-18; confirmar compatibilidade e limites da execução na pressão e na temperatura de projeto.
- Aço carbono — carcaça ASTM A216 WCB; confirmar compatibilidade e limites da execução na temperatura de projeto.
- Aço inox — carcaça ASTM A743 CF8M; seleção conforme composição, concentração e temperatura do fluido.
- Bronze — carcaça ASTM B584 C93700 (SAE J462 64); aplicação e componentes internos dependem da compatibilidade do conjunto.
O selo mecânico padrão é tipo 21 com faces de cerâmica × grafite × viton, mola em aço inox AISI 304. Para fluidos abrasivos ou temperaturas extremas, consulte a engenharia FB Bombas.
7. Limites operacionais da série FBE
O MTEC-01/01 e o catálogo atual apresentam envelopes gerais e coberturas diferentes. Estes dados orientam a consulta, mas não formam um único ponto de operação nem substituem a curva e o desenho da execução:
- Tamanhos: o manual cobre 1/8″ a 6″; o catálogo atual também inclui 10″, com dados a confirmar por execução.
- Vazões: até 390 m³/h no manual MTEC-01/01
- Altura manométrica: até 220 m
- Temperatura: o catálogo FBE 2026 publica de 10 a 500 °C para a série (p.3). Material, vedação e condições de serviço precisam de confirmação para a execução.
- Rotação: até 1750 rpm (acionamento direto)
- Pressão: distinguir limite de sucção, pressão diferencial e pressão de descarga; validar os três na seleção.
- Engrenagens: 2 helicoidais até 1½″ na Tabela 5; a construção varia nos tamanhos maiores. Confirme modelo e módulo.
- Bocais: rosca BSP de 1/8″ a 1″ e flanges ANSI B16.5 150 lbs de 1.1/2″ a 10″ (catálogo FBE 2026, p.6). Confirme o desenho do fornecimento.
8. Como dimensionar: passo a passo
Para solicitar o dimensionamento correto de uma bomba FBE, informe à engenharia FB Bombas os seguintes dados do seu processo:
- Fluido a ser bombeado (nome comercial e composição)
- Viscosidade na temperatura de operação (SSU, cSt ou cP)
- Temperatura de operação (°C)
- Vazão desejada (m³/h ou L/min)
- Pressão diferencial (kgf/cm² ou bar)
- NPSH disponível na instalação
- Presença de sólidos em suspensão (sim/não)
Envie os dados do processo à FB Bombas e confirme na proposta o modelo, a rotação, a vedação, o acionamento e os documentos disponíveis para a configuração selecionada.
Do material do corpo à configuração completa
Na seleção da FBE, especifique os materiais de carcaça e tampas, eixos e engrenagens, buchas e válvula de alívio. As opções para eixos e engrenagens são aço SAE 1045 ou inox AISI 316L; para buchas, bronze autolubrificante, ferro fundido, PTFE, grafite ou metal patente. Peça essa composição por componente na proposta, mesmo quando o corpo da bomba for em inox.
Para a vedação, avalie gaxeta, selo mecânico ou retentor. O acionamento pode usar motor elétrico ou motor-redutor, sobre base com acoplamento flexível. Defina a combinação a partir do fluido, da temperatura, da rotação e da contenção necessária. Confirme na proposta a compatibilidade química e a disponibilidade das opções no tamanho selecionado.


