
Guía de Aplicación — Series FBE y FBEI
Bomba para resina, pintura y barniz elegida por la viscosidad a la temperatura de bombeo: cómo convertir cP en SSU, leer la tabla de velocidad de la FBE, cuándo considerar la FBEI y cómo tratar calentamiento, sólidos, materiales y sellado, con los catálogos FBE y FBEI 2026 y el manual MTEC-01/01.
Puntos para el análisis
- Envíe la ficha de la formulación real: resina base, endurecedor, pintura, barniz o pasta pigmentada.
- Registre partículas, viscosidad y temperatura, además de criterios de cizallamiento y calidad.
- Para dosificación o mezcla, indique la tolerancia exigida al sistema completo.
- La compatibilidad incluye agentes de limpieza y residuo permitido entre lotes.
Bomba para resina: qué cubren las series FBE y FBEI
El catálogo FBE 2026 (p.3) pone pinturas, barnices, esmaltes, solventes y resinas en la tarjeta de aplicaciones químicas de la serie, y la industria gráfica entre los otros segmentos. El manual MTEC-01/01 (p.1) describe la FBE como desarrollada para fluidos viscosos, con aplicaciones en la industria química, farmacéutica y textil, entre otras. La serie va de 1/8″ a 6″, además del 10″ que el catálogo FBE 2026 lista en la tabla de selección (p.6), y el catálogo da el rango de 30 a 100.000 SSU y la presión de descarga hasta 22 kgf/cm² (p.3). La FBEI, de engranaje interno, aparece en el catálogo FBEI 2026 como ideal para la transferencia de líquidos de alta viscosidad, con límites de 136 m³/h, 14 bar de presión diferencial y 140.000 cP (p.3 y p.4). Son límites de serie: cada tamaño tiene el suyo, y no valen al mismo tiempo. El nombre de la familia química no selecciona la bomba. Identifique lo que pasa por ella: resina base, endurecedor, pintura terminada, barniz o pasta pigmentada, con la ficha técnica y la ficha de seguridad del producto efectivamente bombeado, incluidos solventes, aditivos y partículas. La viscosidad viene con la temperatura y el método de medición; si el laboratorio midió a más de una velocidad de ensayo y los valores difieren, envíelos todos.
De la viscosidad en cP a la velocidad de la FBE
La ficha de la resina suele traer la viscosidad dinámica, en centipoise (cP), y la tabla de velocidad de la FBE usa SSU, una medida de viscosidad cinemática. El Hydraulic Institute define la viscosidad cinemática como la viscosidad relativa a la densidad del líquido. El catálogo FBE 2026 (p.5) hace la conversión en dos pasos: centistokes = centipoise ÷ peso específico (g/cm³) y, por encima de 300 SSU, SSU ≈ centistokes × 4,635. Ejemplo: una resina con 5.000 cP a la temperatura de bombeo y peso específico de 1,1 tiene cerca de 4.545 cSt, o 21.068 SSU. En la tabla del catálogo, la fila de 10.000 a 50.000 SSU pide 500 a 300 rpm, con polea o reductor, e incluye la FBE de 1.1/2″ a 6″. El diámetro sale del caudal pedido a esa velocidad, y la potencia, de la presión y del rendimiento: el catálogo tabula el rendimiento por viscosidad y presión y recomienda una reserva de potencia del 50% al 10% en el motor comercial, según la potencia absorbida. En la bomba de desplazamiento positivo, como la de engranajes, la mayor viscosidad reduce el deslizamiento y aumenta el rendimiento volumétrico, pero las pérdidas por fricción aumentan la potencia absorbida, y la presión positiva neta requerida en la entrada (NPIPR) también sube con la viscosidad, según el Hydraulic Institute. Por eso la succión entra en la consulta junto con la viscosidad: longitud y diámetro de la línea, nivel del tanque y temperatura del producto.
- 30 a 250 SSU: 1.750 rpm, transmisión directa (FBE 1/8″ a 1″D).
- 250 a 2.500 SSU: 1.150 rpm, directa (FBE 1/8″ a 5″).
- 2.500 a 7.500 SSU: 850 rpm, directa (FBE 1/2″ a 6″).
- 7.500 a 10.000 SSU: 700 a 500 rpm, polea o reductor (FBE 1.1/2″ a 6″).
- 10.000 a 50.000 SSU: 500 a 300 rpm, polea o reductor (FBE 1.1/2″ a 6″).
- 50.000 a 100.000 SSU: 300 a 150 rpm, polea o reductor (FBE 3″ a 6″).
Resina que se espesa en frío: calentamiento de la bomba
Cuando el producto se espesa mucho o tiende a solidificarse con la caída de temperatura, es fundamental mantener la bomba caliente durante la operación. Los documentos de FB traen la cámara de calentamiento, accesorio de la FBE y de la FBEI en los catálogos 2026, que circula el fluido de calentamiento de la planta, como el aceite térmico. En la FBE, la variante con cámara (CA) empieza en la 1.1/2″ (catálogo FBE 2026, p.6 y p.7; MTEC-01/01, Tabla 1), con entrada y salida de 3/8″ BSP en la 1.1/2″ y de 1/2″ BSP de 2″ a 4″ (MTEC-01/01, Tabla 17). En la consulta, informe la temperatura de bombeo, la temperatura mínima que el producto alcanza en parada y la viscosidad en ambas.
Bajo cizallamiento y dosificación: qué verificar
El Hydraulic Institute define la viscosidad como la resistencia del líquido a la tensión de cizallamiento, y la viscosidad absoluta como la tensión dividida por la tasa de cizallamiento. Si la formulación tiene restricción de cizallamiento, conviértala en un criterio verificable: la propiedad que no puede cambiar, como viscosidad, color o contenido de sólidos, la tolerancia y el ensayo hecho después del bombeo. Los documentos de FB dan las condiciones de operación, no una tasa de cizallamiento por modelo. En la FBE, la velocidad baja a medida que sube la viscosidad, de 1.750 rpm hasta 300 a 150 rpm (catálogo FBE 2026, p.5). La serie estándar de la FBEI trabaja con reductor a baja velocidad, lo que el catálogo asocia a mayor vida útil, bajo NPSH requerido, mayor rendimiento y menor ruido (p.4). Para dosificar, vale lo que el Hydraulic Institute dice sobre el desplazamiento positivo: el caudal teórico es proporcional a la velocidad, y la presión y la viscosidad alteran el caudal entregado por el deslizamiento interno. El catálogo FBEI habla de caudal constante, pero la proporción de mezcla se garantiza en el conjunto de bomba, accionamiento, medición y control. La tolerancia exigida entra en la consulta y se demuestra en ese conjunto.
Materiales y sellado para resina, pintura y solvente
El catálogo FBE 2026 (p.3) indica carcasa y tapas en hierro fundido ASTM A48 CL30, hierro fundido nodular ASTM A536 60-40-18, acero al carbono ASTM A216 WCB o acero inoxidable ASTM A743 CF8M; ejes y engranajes en acero SAE 1045 o inoxidable AISI 316L; bujes en bronce autolubricante, hierro fundido, PTFE, grafito o metal patente; y válvula de alivio en latón o inoxidable AISI 304. El sellado es por empaquetadura, sello mecánico o retén. En el manual MTEC-01/01, el sello estándar es el tipo 21, en cerámica × grafito × viton, con resorte de inoxidable AISI 304 (ítem 2.5), y el acoplamiento magnético es el sellado especial para aplicaciones donde no puede haber fugas, con fluidos corrosivos, tóxicos o explosivos (ítem 2.7). En la FBEI, el catálogo indica empaquetaduras y sello mecánico simple, doble o cartucho (p.4). El catálogo presenta opciones constructivas; no aprueba cada material para toda resina, solvente o pigmento. Compare materiales y elastómeros con la composición completa del producto y con el agente de limpieza. Para productos inflamables, incluya la clasificación de área y los requisitos de componentes en el proyecto: el manual prevé protector de acoplamiento en acero al carbono o en material antichispa y accionamiento por motor eléctrico o de combustión. En Brasil, los equipos eléctricos para atmósferas explosivas están sujetos al reglamento Inmetro aplicable. El inox o un tipo de sello no demuestran por sí solos la seguridad de la instalación.
- Resina base y endurecedor: fichas separadas y proporción de mezcla.
- Pintura pigmentada: naturaleza, tamaño y concentración de partículas.
- Formulación acuosa: aditivos y restricciones de contaminación.
- Formulación con solvente: ficha de seguridad y clasificación de área.
- Producto sensible: criterio de aceptación después del bombeo.
- Cambio de color: residuo permitido y secuencia de limpieza.
- Materiales y sellado: compatibilidad también con el agente de limpieza.
Limpieza en circuito, cambio de color y lote corto
Describa la secuencia de lotes, el producto de limpieza y el límite de residuo permitido entre colores. Indique si la limpieza prevista es en circuito o con acceso al equipo y verifique la compatibilidad de los materiales. En la FBE, el cuerpo es fundido en una sola pieza, con patas y bocas opuestas a 180° (MTEC-01/01, ítem 2.1), y el catálogo indica como repuestos los ejes motriz y conducido, los engranajes, los juegos de bujes, las tapas, el prensaestopas y su tuerca, el retén, el sello mecánico y la válvula de alivio (catálogo FBE 2026, p.4). Para fluido con sólidos en suspensión, el manual pide consultar a FB (ítem 2.3). El catálogo FBEI indica sentido de rotación reversible y válvula de alivio interna (p.3); si el procedimiento de limpieza invierte el flujo, dígalo en la consulta. El tiempo de limpieza debe medirse en el proceso y validarse con el criterio de aceptación del producto. Esta guía no establece un tiempo universal por serie ni una reducción porcentual comprobada. El acceso y el drenaje de la instalación deben entrar en la comparación de las propuestas.
FBE o FBEI para resina
Las dos son de desplazamiento positivo, con principios diferentes. En la FBE, dos engranajes externos de dientes helicoidales, montados uno sobre el otro, llevan el producto por la periferia, entre los dientes y la carcasa, hasta la descarga, y el propio engrane impide el retorno a la succión (catálogo FBE 2026, p.2; MTEC-01/01, p.1). En la FBEI, el principio es el del engranaje dentro del engranaje, y los dientes forman un sello entre la succión y la descarga (catálogo FBEI 2026, p.2). Los límites publicados también difieren. La FBE va de 1/8″ a 6″, además del 10″ que el catálogo FBE 2026 lista en la tabla de selección (p.6), hasta 100.000 SSU y 22 kgf/cm² de presión de descarga, con accionamiento directo por motor eléctrico o por motorreductor (p.3 y p.4). La FBEI tiene seis tamaños, de 1.1/2″ (hasta 6,8 m³/h) a 6″ (hasta 136 m³/h), hasta 140.000 cP y 14 bar de presión diferencial, con la serie estándar accionada por reductor; el catálogo la describe como autocebante (p.3 y p.4). La comparación se hace en el mismo punto de operación: viscosidad a la temperatura de bombeo, caudal, presión, sólidos y calentamiento. La propuesta confirma la serie, el tamaño y el accionamiento.
Datos para especificar el conjunto
La evaluación reúne requisitos del producto y de operación: formulación, lote, caudal, presión, temperatura, viscosidad, limpieza y tolerancias. Para sustitución, añada placa y plano de la bomba actual. La propuesta confirma ejecución, accesorios, documentos, adaptaciones y suministro. Hay modelos FBE en stock, y la disponibilidad sale en la cotización. Ni diámetro ni nombre de resina demuestran equivalencia o garantizan calidad del producto bombeado.
Referencias documentales
- tamaños de la FBE en el catálogo 2026, p.6
- 1/8″–10″
- presión de descarga máxima de la serie FBE
- 22 kgf/cm²
- tamaños de la FBEI en el catálogo 2026
- 1.1/2″–6″
- equipos eléctricos Ex en Brasil
- Inmetro 115/2022
Valores generales publicados en los documentos indicados. Confirme modelo, velocidad, fluido, materiales y sellado; los máximos no son simultáneos ni se garantizan para toda configuración.
Preguntas frecuentes
¿Qué bomba usar para resinas, pinturas y barnices?
Una bomba de engranajes, que es de desplazamiento positivo. El catálogo FBE 2026 incluye pinturas, barnices, esmaltes, solventes y resinas entre las aplicaciones químicas de la serie, que cubre de 30 a 100.000 SSU. La FBEI, de engranaje interno, publica viscosidad hasta 140.000 cP en el catálogo FBEI 2026. La elección sale de la viscosidad a la temperatura de bombeo, de los sólidos, de la presión y del caudal, y se confirma en la propuesta.
¿Por qué bajo cizallamiento es importante para resinas?
Si la formulación tiene restricción de cizallamiento, debe convertirse en un criterio verificable en la consulta: la propiedad que no puede cambiar, la tolerancia y el ensayo después del bombeo. Los catálogos no publican una tasa de cizallamiento por modelo. Publican las condiciones de operación: en la FBE, la velocidad baja con la viscosidad, hasta 300 a 150 rpm de 50.000 a 100.000 SSU, y la serie estándar de la FBEI trabaja con reductor a baja velocidad.
¿Qué bomba usar para resina viscosa por encima de 10.000 SSU?
Según la tabla del catálogo FBE 2026 (p.5), de 10.000 a 50.000 SSU la FBE trabaja a 500–300 rpm, con polea o reductor, en los diámetros de 1.1/2″ a 6″; de 50.000 a 100.000 SSU, a 300–150 rpm, de 3″ a 6″. Por encima de 100.000 SSU, el producto sale del rango publicado de la FBE; la FBEI publica hasta 140.000 cP, y la comparación con SSU pasa por la densidad. Informe la viscosidad medida a la temperatura de bombeo, la succión y la presión.
¿Qué bomba debo usar para resina epoxi líquida bicomponente?
Evalúe cada componente: composición, viscosidad, temperatura, caudal y presión. Indique proporción y tolerancia de mezcla. La precisión depende del sistema completo y debe comprobarse; una bomba por componente no garantiza por sí sola una proporción exacta.
¿Las bombas de engranaje degradan el polímero de la resina?
Verifique compatibilidad con la formulación en las condiciones propuestas. Informe restricciones de cizallamiento y criterios de calidad posteriores. Los catálogos FBE/FBEI no publican una tasa universal ni garantizan ausencia de alteración para cualquier polímero.
¿Puedo bombear pintura con pigmento sin obstruir la bomba?
La pintura pigmentada y la dispersión de negro de humo son fluidos con sólidos en suspensión, y el manual MTEC-01/01 pide consultar a FB en esos casos (ítem 2.3). Informe tamaño, concentración, naturaleza y condición de dispersión de las partículas. La presencia de pigmento no demuestra compatibilidad con FBE o FBEI: admisibilidad, holguras y filtración se evalúan para la ejecución, y esta guía no publica un límite universal de partículas.
¿La bomba FBE sirve para pintura en base agua (látex)?
Analice formulación, pigmentos, aditivos, viscosidad y agentes de limpieza. Materiales y sellado deben cumplir requisitos de compatibilidad y contaminación. El término base agua no determina por sí solo inox, elastómero o modelo.
¿Cómo especificar bomba para línea de envase de barniz con solvente inflamable?
Envíe ficha de seguridad, condiciones, clasificación de área y requisitos del proyecto. La propuesta debe identificar materiales, sellado, accionamiento y documentos aplicables. La certificación del motor no equivale a certificación universal de la bomba o instalación.
¿Cuál es el tiempo medio de limpieza entre cambios de color?
El tiempo depende de productos, residuos permitidos, circuito y procedimiento validado. Defina el criterio de aceptación del siguiente lote y evalúe acceso, drenaje y compatibilidad. Esta guía no establece un tiempo estándar comprobado por modelo.
¿La FBE o la FBEI asume el servicio de una bomba de engranaje en fábrica de pinturas?
La sustitución se evalúa con placa, plano, interfaces y datos de formulación y proceso. Ingeniería compara condiciones hidráulicas, materiales, sellado, accionamiento y limpieza. Confirme adaptaciones y rendimiento en la propuesta sin presumir equivalencia automática.
¿Cómo convertir la viscosidad de la resina de cP a SSU?
Divida los centipoise por el peso específico, en g/cm³, para obtener centistokes y, por encima de 300 SSU, multiplique por 4,635 (catálogo FBE 2026, p.5). Una resina de 8.000 cP con peso específico de 1,2 da cerca de 6.667 cSt, o 30.900 SSU: en la tabla de la FBE, 500 a 300 rpm con polea o reductor, de 1.1/2″ a 6″. Use la viscosidad a la temperatura de bombeo; la calculadora de viscosidad de FB convierte cSt, SSU y cP.
¿FB fabrica bombas de engranajes para polímero?
FB fabrica bombas de engranaje externo (FBE) e interno (FBEI), y el catálogo FBE 2026 incluye resinas entre las aplicaciones químicas. Los límites publicados son de hasta 100.000 SSU y 22 kgf/cm² en la FBE y de hasta 140.000 cP y 14 bar en la FBEI, que no valen al mismo tiempo. Los catálogos FBE y FBEI 2026 no tratan de polímero fundido a la salida de una extrusora. Para cualquier polímero líquido, envíe viscosidad a la temperatura, presión, caudal, sólidos y calentamiento para evaluación.
¿Cómo evitar que la resina se endurezca dentro de la bomba?
Manteniendo la bomba caliente cuando el producto se espesa o se solidifica con la caída de temperatura. La opción es la cámara de calentamiento, en la FBE a partir de la 1.1/2″ y en la FBEI. Informe la temperatura mínima en parada y la viscosidad a esa temperatura.
Catálogo y manual tienen funciones distintas
El catálogo presenta la línea; el manual contiene instrucciones y tablas de las configuraciones documentadas. Los límites de la ejecución seleccionada deben constar en la propuesta y la hoja de datos.
Fuentes y revisión del contenido
Contenido revisado el .
Documentación y próximos pasos
Consulte los documentos de la línea y las aplicaciones relacionadas antes de definir el conjunto.
Vamos a evaluar su aplicación
Informe fluido, caudal, presión diferencial, temperatura y viscosidad en el arranque y en operación. Para sustitución, incluya placa y dimensiones de la instalación.


