Saltar al contenido principal

Guía de Aplicación — Serie FBE

Bomba de Engranaje para Combustible

Diésel, biodiésel, gasolina, queroseno y aceite combustible piden datos diferentes: viscosidad a la temperatura de bombeo, punto de inflamación, agua y sedimentos, área clasificada y calefacción. Esta guía reúne lo que dicen sobre cada uno la ANP (agencia reguladora de Brasil), la NR-20, Petrobras y los documentos de la serie FBE.

Puntos para el análisis

  • Identifique el combustible y la mezcla recibidos, con fichas técnica y de seguridad.
  • Para transferencia, informe caudal, presión, niveles de tanque, tubería y filtros.
  • Clasificación de área y requisitos de componentes deben proceder del proyecto de instalación.
  • Confirme materiales, sellado, accionamiento, documentos y condiciones en la propuesta.

Diésel, gasolina, queroseno, biodiésel y aceite combustible: qué cambia en la selección

Cada combustible llega a la bomba con otra viscosidad, otra volatilidad y otros contaminantes. El aceite diésel en Brasil sigue la Resolución ANP nº 968, que define tres tipos: el diésel A, de hidrocarburos producidos a partir de derivados del petróleo u otras materias primas no renovables; el diésel C, de procesos como el coprocesamiento, que usan materias primas renovables y no renovables a la vez; y el diésel B, que es el A, el C o su mezcla con biodiésel añadido en los términos del CNPE, el consejo nacional de política energética de Brasil. S10 y S500 indican el contenido máximo de azufre, de 10 y de 500 mg/kg. El biodiésel puro sigue la Resolución ANP nº 920. El diésel verde es un conjunto de hidrocarburos producidos por rutas tecnológicas diferentes, según la nota técnica de la ANP. El aceite combustible industrial tiene como base el residuo de la destilación al vacío, con diluyentes (Petrobras). La gasolina y el queroseno no tienen números en esta guía: los datos vienen de la ficha técnica y de la ficha de datos de seguridad (FDS) del producto recibido. Para todos, la selección empieza por la viscosidad a la temperatura de bombeo, el punto de inflamación y el agua y los sedimentos que lleva el producto.

  • Diésel A y B (S10 o S500) y C (S10): viscosidad de 2,0 a 4,5 mm²/s a 40 °C y punto de inflamación mínimo de 38 °C (Resolución ANP nº 968, Tabla 1).
  • Biodiésel B100: viscosidad de 3,0 a 5,0 mm²/s a 40 °C y punto de inflamación mínimo de 100 °C (Resolución ANP nº 920).
  • Diésel verde: hidrocarburos, sin la química de éster del biodiésel.
  • Gasolina y queroseno: el catálogo FBE 2026 los cita entre los productos bombeados en refinerías y da el rango de viscosidad de la serie desde 30 SSU (p.3); la viscosidad y el punto de inflamación salen de la ficha, y, por debajo de 30 SSU, la aplicación se confirma con FB.
  • Aceite combustible: tipos OCA1, OCA2, OCB1 y OCB2, clasificados históricamente por la viscosidad a 60 °C y el azufre; BPF y APF son la clasificación informal por el punto de fluidez (Petrobras).

Viscosidad del diésel y del biodiésel en SSU y la tabla de velocidad de la FBE

La tabla de velocidad de la FBE está en SSU, y las resoluciones de la ANP dan la viscosidad en mm²/s, que es lo mismo que cSt, a 40 °C. La tabla de conversión del catálogo FBE 2026 (p.5) da los puntos: 32 SSU corresponden a 1,82 cSt, 35 SSU a 2,71 cSt, 40 SSU a 4,25 cSt y 50 SSU a 7,68 cSt. Interpolando entre ellos, el rango del diésel, de 2,0 a 4,5 cSt, queda en cerca de 33 a 41 SSU, y el del biodiésel, de 3,0 a 5,0 cSt, en cerca de 36 a 42 SSU. La fórmula SSU = cSt × 4,635, del mismo catálogo, solo vale por encima de 300 SSU y no sirve para combustibles ligeros. Los dos quedan en la primera fila de la tabla, de 30 a 250 SSU, que prevé 1.750 rpm con accionamiento directo para la FBE de 1/8″ a 1″D. La tabla no trae diámetros por encima de 1″D en esa fila: aparecen a partir de la fila de 250 a 2.500 SSU, a 1.150 rpm, hasta la 5″. Para una FBE mayor con diésel, la velocidad se define en la selección, con el caudal, la presión y la succión, y no por el nombre del combustible. En el aceite combustible, la viscosidad a la temperatura de succión decide la fila, y el aceite frío puede caer en el rango que pide polea o reductor.

  • Diésel (Resolución ANP nº 968): 2,0 a 4,5 cSt a 40 °C, cerca de 33 a 41 SSU.
  • Biodiésel (Resolución ANP nº 920): 3,0 a 5,0 cSt a 40 °C, cerca de 36 a 42 SSU.
  • 30 a 250 SSU: 1.750 rpm, directo, FBE 1/8″ a 1″D (catálogo FBE 2026, p.5).
  • 250 a 2.500 SSU: 1.150 rpm, directo, FBE 1/8″ a 5″.
  • 2.500 a 7.500 SSU: 850 rpm, directo, FBE 1/2″ a 6″.
  • Por encima de 7.500 SSU: de 700 a 150 rpm, con polea o reductor, FBE a partir de 1.1/2″.

Área clasificada, NR-20 e Inmetro en la transferencia de combustible

La NR-20 separa los líquidos por el punto de inflamación. Inflamable es el líquido con punto de inflamación hasta 60 °C (ítem 20.3.1), y combustible es el que lo tiene por encima de 60 °C y hasta 93 °C (ítem 20.3.3). La Resolución nº 968 solo fija el mínimo de 38 °C para el diésel, que puede quedar por debajo de los 60 °C; el valor viene de la FDS y del certificado de calidad o boletín de conformidad del producto recibido. Un líquido con punto de inflamación por encima de 60 °C, almacenado y transferido caliente a una temperatura igual o superior a ese punto, también se equipara al inflamable (ítem 20.3.1.1). En las instalaciones de las clases I, II y III, la norma exige que el proyecto identifique las áreas clasificadas para especificar equipos e instalaciones eléctricas (ítem 20.5.2, letra f). En la transferencia y en el llenado de recipientes o tanques, las medidas contra vapores y electricidad estática también se definen en el proyecto (ítem 20.5.6), y los equipos eléctricos en área clasificada cumplen la NR-10 (ítem 20.13.1). En Brasil, el equipo eléctrico para atmósferas explosivas tiene certificación obligatoria por la Ordenanza Inmetro nº 115, incluso el importado con certificación internacional, y ATEX no es aprobación brasileña automática. El área clasificada viene del proyecto de la instalación, y no del nombre del combustible.

  • Motor y demás componentes eléctricos: certificación Inmetro para el área clasificada del proyecto.
  • Protector de acoplamiento: en acero al carbono o en material antichispa (MTEC-01/01, p.7).
  • Accionamiento: motor eléctrico o de combustión (MTEC-01/01, p.7); el motor de combustión no está en el catálogo 2026 (p.4) y se confirma en la cotización.
  • Electricidad estática: control exigido por la NR-20 (ítem 20.13.2). La Resolución nº 968 obliga al productor, al importador y al distribuidor a garantizar la conductividad eléctrica mínima de 25 pS/m en el momento y a la temperatura de la carga o del bombeo (art. 20).

Sellado, materiales y accionamiento de la FBE para combustible

El catálogo FBE 2026 (p.3) ofrece sellado por empaquetadura, sello mecánico o retén. El sello mecánico estándar del manual es el tipo 21, en cerámica × grafito × vitón, con resorte de inoxidable AISI 304 (MTEC-01/01, ítem 2.5). El sellado se selecciona según el fluido (MTEC-01/01, p.1), y la NR-20 cuenta las liberaciones en sellos y empaquetaduras de bombas entre las emisiones fugitivas. El manual describe además el acoplamiento magnético para cuando no puede haber fugas, incluso con fluidos explosivos (ítem 2.7); el catálogo 2026 no lo lista entre las opciones, y la disponibilidad se confirma en la cotización. Las conexiones de flush y quench solo se hacen según la aplicación y la solicitud del cliente (Tabla 17). Carcasa y tapas pueden ser de hierro fundido ASTM A48 CL30, hierro nodular ASTM A536 60-40-18, acero al carbono ASTM A216 WCB o acero inoxidable ASTM A743 CF8M, y ejes y engranajes, de acero SAE 1045 o inoxidable AISI 316L (catálogo FBE 2026, p.3). Ninguno es estándar por nombre de combustible: la elección sigue al producto, el agua, la temperatura y la presión. El accionamiento puede ser directo al motor eléctrico o al motorreductor, con acoplamiento flexible sobre base metálica (catálogo, p.4). El manual prevé también motor de combustión, acoplamiento con o sin espaciador y base en acero estructural soldado o en perfil U (p.7); el motor de combustión no está en el catálogo 2026 y se confirma en la cotización. La válvula de alivio interna, en latón o inoxidable AISI 304, es accesorio del catálogo.

Agua, sedimentos y drenaje de tanques en la transferencia

La Resolución nº 968 limita el agua en el diésel a 200 mg/kg en los tipos A y C y a 250 mg/kg en el tipo B, y la contaminación total a 24 mg/kg (Tabla 1). Los agentes autorizados por la ANP que comercializan o mueven diésel A, B o C deben drenar el fondo de los tanques al menos una vez por semana; en las estaciones de servicio, el drenaje puede ser cada quince días, con medición diaria del nivel de agua (art. 21, § 1º). La orientación de la ANP sobre drenaje explica el motivo: el biodiésel tiende a incorporar agua, y, en la mezcla con el diésel A, esa agua puede pasar a fase libre y favorecer el crecimiento de bacterias y hongos, el aumento de la acidez y la formación de depósitos. El biodiésel también puede remover residuos depositados en los tanques. Sumados, estos factores aumentan el riesgo de obstrucción de filtros y de corrosión, y la ANP cita el mantenimiento de tuberías y bombas entre los costos que el drenaje puede ayudar a reducir en las estaciones de servicio. En el aceite combustible, Petrobras asocia el agua a la corrosión y a las emulsiones, y los sedimentos a depósitos que obstruyen boquillas de inyección y causan erosión. Los aluminosilicatos, en cantidad elevada, tienen acción abrasiva en bombas y motores, y por eso el aceite debe tratarse en centrífugas antes del uso. En la FBE, el manual MTEC-01/01 indica consultar a FB cuando el fluido tiene sólidos en suspensión (ítem 2.3). Informe en la consulta el contenido de agua, los sólidos conocidos y el filtrado previsto en la línea.

BPF y aceite combustible pesado: calefacción y cámara de la FBE

El aceite combustible industrial se usa para generar energía térmica en hornos, calderas y termoeléctricas. Según Petrobras, los tipos se clasifican históricamente por la viscosidad cinemática a 60 °C, en orden creciente, y por el contenido de azufre (A, de alto contenido, por debajo de 2,0% en masa; B, de bajo contenido, por debajo de 1,0%); por el punto de fluidez, la clasificación informal separa el BPF, de bajo punto de fluidez, del APF, de alto punto de fluidez. Solo los aceites BPF pueden transportarse por tubería y almacenarse en tanque sin calefacción. Petrobras también destaca la importancia de mantener el aceite caliente y homogeneizado en el tanque para favorecer su flujo y de recalentarlo hasta la viscosidad que exige el quemador. Como la viscosidad varía de forma inversa con la temperatura, la fila de la tabla de la FBE depende de la temperatura real en la succión, en el arranque y en régimen. La cámara de calentamiento existe de la FBE 1.1/2″ a la 6″ (MTEC-01/01), y el catálogo FBE 2026 la lista entre los accesorios (p.3). Al calentar, compare la temperatura de bombeo con el punto de inflamación de la ficha, porque la NR-20 equipara al inflamable el líquido almacenado y transferido caliente a una temperatura igual o superior a ese punto (ítem 20.3.1.1). Un punto de inflamación bajo también puede indicar contaminación con fracciones más ligeras (Petrobras).

  • Tipo de aceite (OCA1, OCA2, OCB1, OCB2 u otro) y la relación viscosidad–temperatura del proveedor.
  • Temperaturas de almacenamiento, en la succión de la bomba, en el arranque y en régimen.
  • Punto de inflamación y punto de fluidez de la ficha.
  • Medio de calefacción disponible, con temperatura y presión.
  • Filtración o centrifugación previstas en el circuito.

Biodiésel B100 y diésel verde (HVO): química distinta, datos distintos

El biodiésel está compuesto de alquil ésteres de ácidos carboxílicos de cadena larga, producidos por transesterificación o esterificación de materias grasas de origen vegetal o animal (Resolución ANP nº 920, art. 3º, V). La misma resolución exige contenido de éster mínimo de 96,5% en masa, viscosidad de 3,0 a 5,0 mm²/s a 40 °C, masa específica de 850 a 900 kg/m³ a 20 °C, agua hasta 200 mg/kg y punto de inflamación mínimo de 100 °C. El diésel B, que lleva biodiésel, sigue la Resolución nº 968, y el biodiésel añadido debe cumplir la nº 920 (art. 3º, § 2º). El diésel verde es un conjunto de hidrocarburos producidos por diferentes rutas tecnológicas; el HVO, del hidrotratamiento de aceite vegetal y animal, es una de ellas (nota técnica de la ANP). No tiene la química de éster del biodiésel, y los datos de uno no valen para el otro. Para los dos, el material de la carcasa, de los bujes y de los elastómeros del sellado se define con la composición, los aditivos, el agua y la temperatura del producto real. El catálogo FBE 2026 no lista el biodiésel entre las aplicaciones, y esta guía no aprueba un material o elastómero único para todo biodiésel.

Cómo preparar la consulta de bomba para combustible

FB fabrica la serie FBE en Cabreúva-SP, y el manual MTEC-01/01 y el catálogo FBE 2026 están en la biblioteca técnica del sitio. El manual cubre la FBE de 1/8″ a 6″, con caudales hasta 390 m³/h; el catálogo 2026 lista además la FBE 10″ (p.6). El catálogo da bocas con rosca BSP de 1/8″ a 1″ y brida ANSI B16.5 150 lbs a partir de 1.1/2″ (p.6). Hay modelos FBE en stock, y la disponibilidad de cada uno sale en la cotización. En terminal, base de distribución o industria, describa la tarea: descarga de camión cisterna, transferencia entre tanques, recirculación o alimentación de quemador. Para sustituir una bomba instalada, envíe placa, plano y las dimensiones de la base y de las conexiones, porque no hay equivalencia automática por marca o diámetro. La página de credenciales de FB muestra el registro de proveedor en Petrobras (CRC, antes CRCC); confirme el alcance que exige la contratación, porque un registro de proveedor no es certificación de la bomba. La propuesta identifica modelo, velocidad, materiales, sellado, accionamiento, accesorios y documentación incluida.

  • Producto: nombre, ficha técnica y FDS; en el diésel, el tipo (A, B o C) y si es S10 o S500.
  • Viscosidad con la temperatura de medición, y las temperaturas de bombeo, mínima y máxima.
  • Caudal o tiempo de transferencia, presión de descarga y condición de succión, con tubería y filtros.
  • Agua, sedimentos y sólidos en suspensión conocidos.
  • Área clasificada del proyecto y documentación exigida.
  • En el aceite combustible, la calefacción disponible.

Referencias documentales

punto de inflamación mínimo del diésel según la ANP
38 °C
punto de inflamación máximo del líquido inflamable en la NR-20
60 °C
caudal máximo en el manual MTEC-01/01; el catálogo 2026 p.6 lista además el 10″
390 m³/h
presión de descarga máxima de la serie
22 kgf/cm²

Valores generales publicados en los documentos indicados. Confirme modelo, velocidad, fluido, materiales y sellado; los máximos no son simultáneos ni se garantizan para toda configuración.

Preguntas frecuentes

¿Qué bomba usar para diésel, gasolina y biodiésel?

Una bomba de engranajes es una opción: el catálogo FBE 2026 cita la serie en refinerías, en el bombeo de aceite diésel, queroseno y gasolina (p.3). La selección parte de la viscosidad. Según la ANP, el diésel tiene de 2,0 a 4,5 mm²/s a 40 °C, cerca de 33 a 41 SSU, en la fila de 30 a 250 SSU de la tabla de la FBE. El biodiésel no está en la lista del catálogo; la aplicación se confirma con la ficha del producto.

¿La bomba de engranaje es segura para combustibles inflamables?

La seguridad es del conjunto y de la instalación, no solo del tipo de bomba. La NR-20 exige identificar las áreas clasificadas en el proyecto de las instalaciones de las clases I, II y III y definir en el proyecto, para la transferencia, medidas contra vapores y electricidad estática. En Brasil, el equipo eléctrico para atmósferas explosivas tiene certificación obligatoria del Inmetro. En la FBE, el manual MTEC-01/01 prevé protector de acoplamiento en acero al carbono o en material antichispa; el catálogo 2026 no trata del protector y hoy suministra accionamiento por motor eléctrico o motorreductor (p.4), y las opciones del manual se confirman en la cotización.

¿Se puede evaluar la FBE para terminales de combustibles?

Sí, con la tarea definida (descarga, transferencia o recirculación), el producto, el caudal, la presión y la succión. El manual MTEC-01/01 cubre la FBE de 1/8″ a 6″, con caudales hasta 390 m³/h, y el catálogo 2026 lista además la FBE 10″ (p.6) y da presión de descarga hasta 22 kgf/cm² (p.3); son máximos de documentos distintos, que no valen al mismo tiempo. El registro de proveedor y el manual no sustituyen la verificación del equipo propuesto.

¿Qué bomba usar para descargar un camión cisterna de diésel?

Una bomba de engranajes FBE puede evaluarse: el diésel, con 2,0 a 4,5 mm²/s a 40 °C, cerca de 33 a 41 SSU, queda en la primera fila de la tabla de velocidad del catálogo FBE 2026. El diámetro sale del caudal o del tiempo de descarga que necesita, de la presión y de la succión, con la tubería y los filtros. El área clasificada viene del proyecto de la instalación.

¿Necesito certificación ATEX para bombear gasolina?

En Brasil, la exigencia es la del Inmetro: la Ordenanza Inmetro nº 115 hace obligatoria la certificación del equipo eléctrico para atmósferas explosivas, incluso el importado con certificación internacional, y ATEX no sustituye esa aprobación. La NR-20 exige que el proyecto de las instalaciones de las clases I, II y III identifique las áreas clasificadas, y a partir de ellas se especifican el motor y los componentes eléctricos. En la bomba, el manual de la FBE prevé protector de acoplamiento en acero al carbono o en material antichispa, a confirmar en la cotización.

¿El diésel es líquido inflamable o combustible según la NR-20?

Depende del punto de inflamación del producto recibido. La NR-20 llama inflamable al líquido con punto de inflamación hasta 60 °C y combustible al que lo tiene por encima de 60 °C y hasta 93 °C. La Resolución ANP nº 968 solo fija el mínimo de 38 °C para el diésel, así que el valor que decide viene de la FDS y del certificado de calidad o boletín de conformidad del producto recibido. Si un líquido con punto de inflamación por encima de 60 °C se almacena y transfiere caliente a una temperatura igual o superior a ese punto, se equipara al inflamable.

¿Cuál es la viscosidad del diésel y del biodiésel en SSU?

Según la ANP, el diésel tiene de 2,0 a 4,5 mm²/s a 40 °C, y el biodiésel B100, de 3,0 a 5,0 mm²/s. Con la tabla de conversión del catálogo FBE 2026 (p.5), eso da cerca de 33 a 41 SSU y de 36 a 42 SSU, interpolando entre los puntos de 32, 35, 40 y 50 SSU. La fórmula SSU = cSt × 4,635 solo vale por encima de 300 SSU. Los dos quedan en la fila de 30 a 250 SSU de la tabla de velocidad de la FBE.

¿El BPF puede bombearse sin cámara de calentamiento?

Depende de la temperatura a la que llega a la bomba. Petrobras dice que solo los aceites de bajo punto de fluidez pueden transportarse por tubería y almacenarse sin calefacción, pero destaca la importancia de mantener el aceite caliente y homogeneizado en el tanque y de recalentarlo para el quemador. Si la viscosidad en la succión cae en el rango de polea o reductor de la tabla, o si el aceite se espesa parado, la FBE de 1.1/2″ a 6″ admite cámara de calentamiento (accesorio).

¿El biodiésel B100 realmente exige inox, o el acero al carbono es suficiente?

No hay regla única. El catálogo FBE 2026 ofrece carcasa en hierro fundido, hierro nodular, acero al carbono o inoxidable CF8M, y el biodiésel no está en la lista de aplicaciones del catálogo. La ANP recuerda que el biodiésel tiende a incorporar agua y que el agua libre favorece acidez, depósitos y corrosión. El material se define con la ficha del producto, el contenido de agua, los aditivos y la temperatura, y FB lo confirma en la selección.

¿La FBE asume el servicio de una bomba de engranaje en un terminal de combustible?

Puede evaluarse con placa, planos y datos del combustible y de la instalación. Conexiones, base, acoplamiento, velocidad, materiales y sellado deben ser compatibles. En la FBE, las bocas son de rosca BSP hasta 1″ y de brida ANSI B16.5 150 lbs a partir de 1.1/2″, lo que ayuda a comparar con la tubería existente. La propuesta confirma adaptaciones y disponibilidad; no hay equivalencia automática por marca o diámetro.

¿Cuál es la velocidad correcta de la FBE con diésel?

En la tabla del catálogo FBE 2026 (p.5), la fila de 30 a 250 SSU, donde queda el diésel, prevé 1.750 rpm con accionamiento directo para la FBE de 1/8″ a 1″D. Para una FBE mayor con diésel, la velocidad se define en la selección, con el caudal, la presión y la succión; el nombre del combustible no fija la velocidad.

Catálogo y manual tienen funciones distintas

El catálogo presenta la línea; el manual contiene instrucciones y tablas de las configuraciones documentadas. Los límites de la ejecución seleccionada deben constar en la propuesta y la hoja de datos.

Fuentes y revisión del contenido

Consulte los documentos de la línea y las aplicaciones relacionadas antes de definir el conjunto.

Vamos a evaluar su aplicación

Informe fluido, caudal, presión diferencial, temperatura y viscosidad en el arranque y en operación. Para sustitución, incluya placa y dimensiones de la instalación.