1. Arquitectura de una acería integrada brasileña
Una acería integrada parte del mineral de hierro y del carbón mineral, y termina en bobinas, chapas o barras corrugadas.
En la ruta alto horno–acería al oxígeno, la preparación de la carga puede incluir sínter, pellets y mineral en trozos; la sinterización y la peletización son procesos distintos. El alto horno produce arrabio, que se refina en acero en la acería. Después, la colada y la laminación dan forma al producto; el decapado, la laminación en frío y el revestimiento dependen de la línea de fabricación.
Cada una de estas etapas tiene su propio conjunto de bombas con requisitos específicos.
La ruta de horno eléctrico de arco usa electricidad para fundir chatarra y puede incorporar hierro de reducción directa o arrabio, según la planta. Sus circuitos de enfriamiento y de servicios también deben identificarse por separado. La ruta metalúrgica ayuda a mapear el proceso, pero no proporciona por sí sola el caudal ni la presión de cada bomba.
En FB Bombas, los manuales de la FBCN (MTEC-03/00), de la FBME (MTEC-08/01) y de la FBE (MTEC-01/01) incluyen la industria siderúrgica entre las aplicaciones, en la p.1 de cada uno: las dos centrífugas para líquidos limpios o turbios, y la bomba de engranajes externos para fluidos viscosos. Los tres indican consultar a FB cuando el fluido tiene sólidos en suspensión (ítem 2.3).
La mención indica la familia de servicios y no aprueba un circuito: cada corriente aún necesita análisis del fluido, punto de operación y condiciones de aspiración. La tabla siguiente resume lo que detallan las próximas secciones.
| Circuito | Serie FB a evaluar | Punto documentado |
|---|---|---|
| Enfriamiento sin contacto: alto horno, lanza y molde | FBCN; FBME cuando la altura supera el alcance de la FBCN | FBCN hasta 2.200 m³/h y 135 m; FBME hasta 400 m³/h y 300 m (p.1 de los manuales) |
| Agua con cascarilla y rociadores auxiliares | FBCN, con consulta a FB | Sólidos en suspensión: ítem 2.3; cámara de sellado S2 o S3 (ítem 10) |
| Descascarillado de alta presión (cerca de 200 bar) | Fuera del alcance documentado | 200 bar en agua equivalen a cerca de 2.040 m de columna |
| Recirculación de la emulsión de laminación en frío | FBCN, con materiales confirmados | Producto, concentración, partículas metálicas y elastómeros |
| Aceite concentrado, lubricación, hidráulica, quemadores y filtros prensa | FBE | Tarjeta Metalúrgica (catálogo FBE 2026, p.3); viscosidad máxima por diámetro (Tabla 2); hasta 22 kgf/cm² en la línea |
| Decapado ácido | Solo con evaluación de corrosión | El manual FBCN no documenta C-22 ni revestimiento |
| Circuito de fluido térmico, cuando exista | FBOT | Aceites térmicos orgánicos, hasta 350 °C (MTEC-16/00, p.1) |
2. Alto horno y coquería: separar circuitos de agua
En el alto horno, identifique cada circuito de enfriamiento y su función. El agua que circula por intercambiadores y elementos refrigerados no debe recibir automáticamente la misma especificación que el agua en contacto con gases o residuos del proceso. El diagrama de tuberías, el balance térmico y los criterios del proveedor del equipo orientan la selección.
Registre los caudales normal, mínimo y de contingencia, las temperaturas de ida y retorno, la presión de entrada y las pérdidas. Los sistemas de agua pueden tener circuitos primarios y secundarios, con enfriamiento directo o indirecto, como describe SMS group. No derive el caudal de las bombas solo de la capacidad anual de producción de acero.
La FBCN publica límites generales de 2.200 m³/h y 135 m, sujetos a la configuración; ese desempeño no se atribuye a cada modelo. Compare curva, rotación, potencia, presión en la carcasa y materiales con el servicio real. La redundancia, la alimentación eléctrica y la respuesta a la pérdida de agua pertenecen al proyecto de seguridad del proceso, no a una regla genérica de catálogo.
En la construcción, el manual FBCN documenta carcasa de hierro fundido (Figura 1) o de acero al carbono A216 WCB y acero inoxidable A743 CF8M (Figura 2, p.6). El ítem 6 (p.8) limita la velocidad periférica según el material del impulsor: hasta 40 m/s en hierro fundido, 60 m/s en hierro nodular o acero al carbono y 80 m/s en aceros inoxidables.
Por eso, la rotación y el diámetro del impulsor entran en la selección junto con el material, y no solo con la curva.
En la coquería, distinga el agua de enfriamiento, el apagado húmedo cuando exista y los líquidos de limpieza de gases. Los contaminantes y los sólidos deben constar en el análisis del fluido. No elija CF8M solo por el nombre del sector: la composición, la concentración, la temperatura y el sellado deben evaluarse para cada corriente.
Para líquidos tóxicos, agresivos o de mal olor, el ítem 10 del manual FBCN (p.11) prevé la ejecución S1 de la cámara de sellado, con líquido limpio de fuente externa y temperatura de hasta 105 °C; con fuente externa, no es posible usar cámara de enfriamiento. Con sello mecánico, la ejecución sigue la aplicación y el pedido (línea S).
3. Acería LD/BOF y colada continua
La lanza de oxígeno de la acería y otros elementos refrigerados tienen requisitos definidos por el fabricante del proceso. Para cotizar la bomba, envíe caudal, presión, temperatura, calidad del agua, escenarios de falla y criterios de aceptación del conjunto.
La cantidad de bombas, la redundancia, el tiempo de conmutación, la instrumentación y la alimentación de emergencia deben resultar del análisis del sistema. Los documentos FBCN consultados no establecen un tiempo universal de arranque de diez segundos para el enfriamiento de la lanza. La propuesta debe explicitar lo que entrega la bomba y lo que depende de los controles de la instalación.
En la colada continua, separe el enfriamiento del molde de los rociadores aplicados al producto. Cada circuito tiene calidad de agua, filtración, presión y control propios. La conductividad, los cloruros y los materiales deben seguir la especificación del equipo y el análisis químico; no se aplica un límite universal de 5 μS/cm ni la obligatoriedad de 316L en toda instalación.
Atención
Los servicios críticos exigen requisitos documentados del proceso, instrumentación y criterios de respuesta a fallas. La elección de una aleación, por sí sola, no garantiza la seguridad del circuito.
4. Laminación en caliente y en frío: sprays y emulsiones
La laminación en caliente recibe placas o palanquillas calentadas en horno de recalentamiento y las reduce por paso sucesivo entre cilindros de trabajo, transformándolas en bobinas, chapas gruesas o perfiles.
Separe el descascarillado, el enfriamiento entre cajas y el enfriamiento final de la banda. La presión de las boquillas, la calidad del agua, la presencia de cascarilla y los ciclos de demanda difieren entre esos servicios. El agua que retorna con sólidos necesita análisis y tratamiento adecuados antes de seleccionar la bomba.
El manual no presenta la FBCN como bomba multietapa de descascarillado. Su límite general de altura de 135 m no autoriza un servicio de 200 bar. Para circuitos auxiliares de menor altura, la selección aún depende de la curva específica, del material y del contenido de sólidos.
La multietapa de FB, la FBME, publica hasta 300 m de altura, con DN 80 a 150 y hasta 400 m³/h (MTEC-08/01, p.1), como máximos de serie. En agua, 200 bar corresponden a cerca de 2.040 m de columna: el descascarillado queda fuera del alcance documentado de las dos centrífugas y requiere equipo propio para esa presión.
En los circuitos auxiliares con cascarilla, el ítem 2.3 del manual FBCN indica consultar a FB cuando hay sólidos en suspensión. El ítem 10 (p.11) describe dos ejecuciones de la cámara de sellado con empaquetaduras para esos casos: la S2, con lubricación y sellado por líquido de fuente externa, para partículas sólidas o fibras pequeñas en suspensión; y la S3, con lavado por líquido limpio, para partículas abrasivas o riesgo de cristalización. Las dos llegan hasta 105 °C.
En la laminación en frío, separe la recirculación de la emulsión, la alimentación de filtros y la transferencia de aceite concentrado. Informe producto, concentración, temperatura, viscosidad, partículas metálicas y limpieza prevista. La compatibilidad debe incluir carcasa, impulsor, caras del sello y elastómeros; el bronce o el CF8M no son mejoras universales para cualquier emulsión.
5. Decapado ácido y galvanización: química agresiva
En el decapado, identifique el ácido, la concentración, la temperatura, los contaminantes y las condiciones de parada y limpieza. El nombre HCl o H₂SO₄, sin esos datos, no permite seleccionar material ni sellado. La ficha de seguridad y la especificación del baño deben acompañar la consulta.
Outokumpu explica que los ácidos no oxidantes, como el HCl, pueden destruir la capa pasiva del acero inoxidable. Por lo tanto, no apruebe una FBCN en CF8M para ácido clorhídrico caliente sin evaluación de corrosión. El manual consultado no documenta la FBCN en C-22 ni con revestimiento de PTFE o caucho como opciones estándar.
Cuando la química supere la construcción documentada, la selección debe quedar abierta a un equipo específico para el baño. Compare la resistencia química comprobada, la presión, la temperatura, el sellado y las condiciones de mantenimiento; una indicación genérica de aleación no sustituye esa verificación.
La galvanización no implica un horno calentado con aceite térmico. SMS group documenta líneas con calentamiento directo y tubos radiantes, incluidas soluciones eléctricas. La FBOT solo entra en la evaluación cuando el proyecto contiene un circuito separado de fluido térmico compatible, dentro de los límites de temperatura, curva y construcción de la bomba. No bombea el baño de zinc fundido.
Según el manual MTEC-16/00 (p.1), la FBOT fue desarrollada para aceites térmicos orgánicos, con 350 °C, 2.200 m³/h y 135 m como máximos de serie, y el fluido no debe contener partículas abrasivas ni materiales que ataquen químicamente los componentes de la bomba. La presión máxima de descarga varía con la temperatura (Figura 1, p.5), por eso el punto de operación se verifica a la temperatura real del circuito.
6. Bomba de engranajes en la metalurgia: lubricación, hidráulica, quemadores y filtros prensa
El catálogo FBE 2026 (p.3) enumera, en la tarjeta Metalúrgica, máquinas y equipos hidráulicos, filtros prensa, sistemas de lubricación y quemadores de aceite entre las aplicaciones de la bomba de engranajes externos, y el manual MTEC-01/01 (p.1) cita la industria siderúrgica para fluidos viscosos. Son circuitos de aceite, distintos de los de agua de proceso de las secciones anteriores: la selección parte de la viscosidad, y no de la curva de una centrífuga.
En la Tabla 2 del manual, la viscosidad máxima crece con el diámetro: 2.500 SSU de 1/8″ a 1/4″, 7.500 SSU de 3/8″ a 1″, 50.000 SSU de 1.1/2″ a 2″ y 100.000 SSU de 3″ a 6″. La rotación baja de 1.750 hasta 150 rpm a medida que sube la viscosidad, con polea o reductor entre el motor y la bomba.
Para aceite calentado, como el aceite combustible de quemadores, la cámara de calentamiento existe de 1.1/2″ a 6″; los criterios de circulación de aceite combustible están en la página de transferencia de combustibles.
La FBE no tiene impulsor ni rodamiento: los engranajes helicoidales giran con ejes apoyados en cojinetes de bujes, y el rodamiento solo existe en el soporte externo opcional. El catálogo 2026 (p.3) enumera bujes de bronce autolubricante, hierro fundido, PTFE, grafito o metal patente, sellado por empaquetadura, sello mecánico o retén y, entre los accesorios, válvula de alivio interna de latón o acero inoxidable AISI 304.
Si el aceite de retorno trae sólidos en suspensión, el ítem 2.3 del manual (p.6) indica consultar a FB.
Para la línea, el catálogo publica presión de descarga de hasta 22 kgf/cm² (p.3), con límites menores por configuración en la tabla de selección (p.6). En máquinas y equipos hidráulicos, la transferencia, la circulación y la lubricación se evalúan dentro de ese alcance; la generación de potencia a presión superior queda fuera, y la diferencia entre esas funciones está en la guía de bomba de engranajes hidráulica.
En el filtro prensa, informe el fluido, el contenido y el tipo de sólidos y la presión máxima del ciclo: con sólidos en suspensión, la selección pasa por la consulta a FB.
7. Contexto del sector siderúrgico brasileño
El World Steel in Figures 2026 registra a Brasil en el noveno lugar de la producción de acero bruto de 2025, con 33,4 millones de toneladas. El dato describe el sector en ese año; no mide participación de mercado ni historial de suministro de FB Bombas.
En la contratación de bombas, el mapa de circuitos de la planta es más útil que la capacidad agregada del sector. Separe servicios auxiliares, contacto directo con el producto, fluidos corrosivos, sólidos y servicios de seguridad antes de comparar propuestas.
El Instituto Aço Brasil es una entidad representativa de las empresas productoras de acero, no un órgano regulador. Los requisitos de la instalación deben venir del proyecto, de las normas aplicables y de las autoridades competentes.
La FBCN, la FBME y la FBE se fabrican en Cabreúva (São Paulo), donde FB tiene mecanizado CNC, montaje y banco de ensayo de desempeño conforme a ANSI/HI 14.6, la norma de ensayo de bombas rotodinámicas como la FBCN y la FBME. La curva y el FAT certificados se incluyen cuando forman parte del alcance contratado.
Para una evaluación con FB Bombas, envíe la lista de servicios, los datos de cada fluido, los puntos de operación, los planos de la instalación existente y los documentos exigidos. La propuesta debe identificar configuración, curva, materiales, ensayos y límites de suministro. Así se pueden comparar soluciones para una parada programada o un proyecto nuevo con criterios verificables.



